о храме

• Историческая справка

• В 1819 году в с. Преображенское была построена каменная церковь на средства купца Григория Яковлевича Крюкова и освящена в честь Преображения Господня.В 1937 году храм был разрушен до основания.

• В 2007 году в здании администрации р.п. Соколовый Саратовского р-на было выделено помещение для размещения в нем храма. 28 сентября 2007 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Саратовского округа протоиерей Владимир Пархоменко в сослужении настоятеля храма иерея Алексия Пиунова и иерея Романа Лабунского, совершил Чин положения антиминса и первую Божественную Литургию.
  • 19 августа 2013 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, настоятель Спасо-Преображенского храма пос. Соколовый совершил чин освящения Поклонного креста. Крест установлен на месте разрушенного в 1937 году храма в честь Преображения Господня.
  • В июне 2014 года начаты работы по строительству здания храма.

12 июня 2015 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, в строящемся храме начали совершаться регулярные богослужения.

• В настоящее время в здании храма ведутся отделочные работы.
    • 25 июня 2019 года . Освящение и установка куполов.
    • Строительство Воскресной школы

• Благоустройство территории храма

Воскресная школа: При храме действует детская воскресная школа.

Основы Православной веры: Систематические беседы и занятия для взрослых и молодежи проводит настоятель.

МОУ «СОШ р.п. Соколовый»: В средней школе п. Соколовый ведется духовно-просветительская работа.

Огласительные беседы: Для тех, кто готовится к принятию Таинства Святого Крещения в Православной Церкви.

Социальная деятельность: Приход проводит сбор пожертвований для помощи нуждающимся прихожанам.

• Престольный праздник: 19 августа Преображение Господнее
  •  Настоятель: протоиерей Владимир Каширин.